А вы как относитесь к шоколаду?

А вы как относитесь к шоколаду?

Написала заглавие и задумалась...

И верно, разве можно быть равнодушным к этому продукту? Если у тебя нет, конечно, каких-то патологий и аллергических заболеваний!

Во Франции шоколад один из самых любимых лакомств ( gourmandises). По статистике французы съедают больше всех шоколада и изделий из него по сравнению с другими станами и нациями мира. Кроме того, это безпроигрышный подарок почти во всех жизненных ситуациях, отказаться от хорошего шоколада просто невозможно, даже если ты его не ешь!

Помню в самом начале моего проживания в стране (2003 год) я сначала была удивлена, а потом даже раздражена постоянной рекламой на телевидении,содержащей на экране этот продукт в чистом виде или в печенюшках, булочках и прочая. «Шокола!» стонали с экрана и взрослые и дети, призывно закатывая глаза и облизываясь.

Сейчас как-то этого стало меньше или я меньше смотрю рекламы. А может просто что-то изменилось во мне?

Да, конечно изменилось, потому как сейчас подхожу к сюжету не только и не столько с позиции обывателя, а стараюсь расширить свой арсенал знаний и приблизиться к профессиональному пониманию вопроса или с точки зрения хотя бы знатока-гурмана. В том мне помогает моя профессия туристического гида и постоянное желание поделиться с миром моими открытиями.

Я вам не скажу за всю Францию, а вот за Лион скажу: кондитерских фабрик здесь нет в том смысле, в каком понимаем это мы: предприятий, занимающихся потоком, выпуском стандартных кондитерских изделий в коробках и на развес.

Есть, конечно, фабрики по производству питания, там используют какао, но все что касается шоколада – это епархия шоколадных домов или как их здесь называют – chocolaterie- confiserie ! Среди многих домов шоколада в Лионе, пожалуй только Вуазан Voisin по своим масштабам может сравниться с небольшой кондитерской фабрикой, но как подчеркивают сами производители : основой является аутентичная ручная работа. Созданный в 1897 году Леоном Вуазаном LéonVoisin, торговый дом имеет 25 бутиков и отличается именно spécialité lyonnaise, т.е. лионской специализацией среди которой различные виды миндальной пасты преобразуются в рафинированные подушечки сложенные в знаменитую Coussin de Lyon (лионскую подушечку), история которой известна в Лионе аж с 1643 года, а также Quenelles de Lyon –палочки пралинэ в белом шоколаде, форма которых навеяна блюдом лионской кухни кёнель (кнелька с фаршем щуки) или Sarments du Beaujolais –шоколад с начинкой из мара ( виноградной водки). Изделия дома можно найти в duty-free многих аэропортов Европы.

Второе место в списке шоколадных домов ( я использовала список коммерческой палаты Лиона) занимает торговый дом Bernachon, известный с 1953 года. Сейчас его возглавляет уже третье поколение шоколадников - Филипп Бернашон, внук Поля Бокюза – первого повара Франции.

Пробовала ли я изделия из вышеназванного? Да, пробобовала. Как? Хорошо, дорого и достойно!

Пробовала и у других, так мои шефы-повара, у которых я организую стажировки для любителей и профессионалов часто на мастер классах дают уроки по выпечке макарон. (Макаро́н — французское кондитерское изделие из яичных белков, сахарной пудры, сахарного песка, молотого миндаля и пищевых красителей. Обычно делается в форме печенья; между двумя слоями кладут крем или варенье. Википедия)

Но у каждого уважающего себя француза всегда есть что-то свое, особенное: любимый ресторан или шеф, свой винодел, к которому ездят чтобы купить у него вино коробками, свой цветочник, который сделает букет по твоему вкусу, свой мясник, своя булочная и, конечно, свой кондитер-шоколадник.

Все это я пишу как прелюдию к моему новому знакомству и новому предложению для моих любознательных туристов. В прошлом году и я открыла для себя еще одно новое имя и познакомилась с шоколадных дел мастером Бруно Журданом Bruno Jourdan и именно этим знакомством я и хочу с вами поделиться, так как сейчас могу сказать: своего шоколадника я нашла!

Знакомство началось с коробочки шоколадного ассорти что подарил мне сын – ммм, какая прелесть!, потом была коробка макарон, таких красивых, разноцветных, разрисованных и таких разнообразных по вкусу и содержанию внутри! Мне было с чем сравнить! А потом я поняла, что и сама хочу купить именно такое же или еще что-то, а что там у него еще есть?! Шоколадников много и бутиков тоже. Почему именно этот?

Интуиция мне подсказывала: иди туда, иди! Бруно Журдан, его имя стоит под 14 номером в списке из 33-х торговых домов, занимающихся производством какао, шоколада и кондитерских изделий в Лионе и близлежащем регионе. Получив образование шоколадника-мороженщика, он 30 лет проработал в Лионе в нескольких торговых домах совместно с такими же профессионалами.

И вот пришло время, когда его опыт и желание собственного дела перевело его из звания просто мастера шоколадника в иное качество – владельца бутика и ателье, мастера, креативщика, создателя своего стиля. Прошло 6 лет как он открыл свой собственный бутик, над входом которого стоит только его имя и в магазине его авторские работы. Среди них и традиционные рецепты и собственное ноу-хау. Стеклянные двери отделяют бутик от ателье и дают возможность увидеть самого мастера, создающего свои шедевры. Его супруга с удовольствием продает все это. По субботам у него мастер классы, в будний же день я привожу сюда туристов для того чтобы пообщаться с шефом, услышать рассказ об истории шоколада, отпробовать его сорта.

Кстати, вы знаете сколько их, терруаров – мест выращивания шоколадного дерева? Я теперь знаю! Пока еще может и буду путаться в дегустации вслепую, но название стран, где растут деревья какао запомнила с первого раза: Доминиканская республика, Эквадор, Бразилия, Венесуэла, Африка, Мадагаскар, Ява, Новая Гвинея. И еще я запомнила, что у какао из разных стран, а затем и шоколада из него разный вкус или привкус! Что касается шоколадных конфет...то это просто песня! Его ассортимент потрясает, и по вкусу и внешнему виду, а уж содержание начинки....

Во время наших визитов предлагается дегустация на выбор: кто-то любит пастилу, а кто-то фруктовый мармелад, кому-то ближе сердцу нуга или орешки в шоколаде. Макарон...ах это прелесть макарон, от простого к сложному. Для меня это всегда был и остается высший пилотаж выпечки. 16 видов, 16 цветов, 16 незабываемых вкусовых ощущений: ваниль, карамель-соленое масло, мокко, каштан, лесной орех, шоколад-ментол, пряничный, фисташковый, мал

иновый, черно-смородиновый, лимон-корица,манго, абрикос, миндаль, фиалка и... маракуя. И в завершении беспроигрышный вариант – оранжет, шоколадно-апельсиновый десерт! Жизнь становится краше и приятнее, вкусовые ощущения хоть недолговечны, зато долговечна память о них!

Вновь и вновь возвращает нас туда,где нам было приятно и хорошо!

Присоединяйтесь!! Я готова с вами опять пережить эти моменты удовольствия! Предложение: Визит с дегустацией, возможно и с мастер классом, отдельно или вместе с программой «Страна Золотых Камней».

Стоимость дегустации - 10 евро/чел

Мастер класс: макарон – 70евро/чел